关注微信公共号:微西语,查询更方便
小提示:点击页面上的单词,有例句
Participio: comido Gerundio: comiendo
过去 现在 将来 条件 命令 词典
陈述式-现在时
(Indicativo presente)
虚拟式-现在时
(Subjuntivo presente)
yo como
去掉-o生成右边=>

coma
comes
comas
él come
coma
nos. comemos
comamos
vos. coméis
comáis
ellos comen
coman
Juanita canta una canción. Juanita sings a song.Es posible que mañana llueva. It is possible that it rains tomorrow.
陈述式-现在完成时
(indicativo pretérito perfecto compuesto)
虚拟式-现在完成时
(Subjuntivo pretérito perfecto)
yo he comido
haya comido
has comido
hayas comido
él ha comido
haya comido
nos. hemos comido
hayamos comido
vos. habéis comido
hayáis comido
ellos han comido
hayan comido
Hoy he visitado mi hermano. Today I've visited my brother.Esperamos que la operación haya sido todo un éxito. We hope that the operation has been a success.
过去 现在 将来 条件 命令 词典
陈述式-将来完成时
(Indicativo futuro perfecto)
虚拟式-将来完成时
(Subjuntivo futuro perfecto)
yo habré comido
hubiere comido
habrás comido
hubieres comido
él habrá comido
hubiere comido
nos. habremos comido
hubiéremos comido
vos. habréis comido
hubiereis comido
ellos habrán comido
hubieren comido
Yo saldré al escenario y tu ya habrás subido el telón. I'll go on stage and you've already raised the curtain.Los asuntos que se hubiere acordado tramitar por el procedimiento de urgencia tendrán prioridad. Priority will be given to those matters that fall under the emergency procedures provision.
陈述式-将来时
(Indicativo Futuro)
虚拟式-将来时
(Subjuntivo Futuro)
yo comeré
comiere
comerás
comieres
él comerá
comiere
nos. comeremos
comiéremos
vos. comeréis
comiereis
ellos comerán
comieren
La próxima semana te escribiré. I will write you next week.El que insultare a la reina será castigado. He who insults the queen will be punished.
过去 现在 将来 条件 命令 词典
陈述式-过去未完成时
(Indicativo pretérito imperfecto)
虚拟式-过去未完成时A
(Subjuntivo pretérito imperfecto A)
yo comía
comiera
comías
comieras
él comía
comiera
nos. comíamos
comiéramos
vos. comíais
comierais
ellos comían
comieran
Pepe leía muchos tebeos cuando era pequeño. Pepe used to read a lot of comics when he was young.Me había alegrado de que hiciera sol. It would have appreciated me that the sun would shine.
陈述式-简单过去时
(indictivo pretérito perfecto simple)
虚拟式-过去未完成时B
(Subjuntivo pretérito imperfecto B)
yo comí
comiese
comiste
comieses
él com
comiese
nos. comimos
comiésemos
vos. comisteis
comieseis
ellos comieron
去掉-ron生成右边==>

comiesen
Mi hermano llegó ayer. My brother arrived yesterday.Me había alegrado de que hiciera sol. It would have appreciated me that the sun would shine.
陈述式-过去完成时
(Indicativo pretérito pluscuam perfecto)
虚拟式-过去完成时A
(Subjuntivo pretérito pluscuam perfecto A)
yo había comido
hubiera comido
habías comido
hubieras comido
él había comido
hubiera comido
nos. habíamos comido
hubiéramos comido
vos. habíais comido
hubierais comido
ellos habían comido
hubieran comido
Cuando llegué a casa, Carlos había salido para el Instituto. When I arrived at home, Carlos had gone for school.Si me lo hubieras dicho antes, habría ido contigo. If you had told me before, I would have gone with you.
陈述式-先过去时
(Indicativo pretérito anterior)
虚拟式-过去完成时B
(Subjuntivo pretérito pluscuam perfecto B)
yo hube comido
hubiese comido
hubiste comido
hubieses comido
él hubo comido
hubiese comido
nos. hubimos comido
hubiésemos comido
vos. hubisteis comido
hubieseis comido
ellos hubieron comido
hubiesen comido
Después de que hubimos comido, fuimos al supermercado. After we had lunch, we went to the supermarket.Si me lo hubieras dicho antes, habría ido contigo. I f you had told me before, I would have gone with you.
过去 现在 将来 条件 命令 词典
简单条件式
(Indicativo Condicional simple)
复合条件式
(Indicativo Condicional compuesto)
yo comería
habría comido
comerías
habrías comido
él comería
habría comido
nos. comeríamos
habríamos comido
vos. comeríais
habríais comido
ellos comerían
habrían comido
Si yo comiera más, estaría muy gordo. If I ate more, I would have been very fat.Si ayer no hubiera llovido, Juanjo y yo habríamos ido a la playa. If it had not rained yesterday, Juanjo and I would have gone to the beach.
过去 现在 将来 条件 命令 词典
命令式-肯定时
(Imperativo afirmativo)
命令式-否定时
(Imperativo negativo)
yo--
come
(no) comas
él coma
(no) coma
nos. comamos
(no) comamos
vos. comed
(no) comáis
ellos coman
(no) coman
Siéntese usted. Sit down.¡No cantes! Don't sing!


comer

(v) 1. 吃饭,吃,喝 2. 吃午饭 3. 消耗,消费 4. 腐蚀,侵蚀

(v.r) 1. 吃掉,吞掉 2. 跳读,漏抄

estar para comérselo 令人垂涎,讨人喜欢;tener qué ~ 糊口(多用于否定)

网站数据提供:微信公共号 - 微西语 www.weixiyu.com